Выплата премий заместителям руководителя и главным специалистам за исключением сумм, подлежащих резервированию | Справка-Юрист

Выплата премий заместителям руководителя и главным специалистам за исключением сумм, подлежащих резервированию

ВОПРОС: Коммерческой организацией по итогам работы за 2008 г. получен убыток от реализации продукции, товаров (работ, услуг). Это повлекло применение поквартального премирования для заместителей руководителя и главных специалистов организации.

После подведения итогов производственно-хозяйственной деятельности организации за IV квартал 2009 г. заместителям руководителя и главным специалистам произведено начисление премии за выполнение показателей, предусмотренных Положением по оплате труда, действующим в организации (далее — Положение), и характеризующих количество и качество предоставляемых организацией услуг.

Можно ли заместителям руководителя и главным специалистам организации выплатить премию по итогам работы за IV квартал 2009 г., за исключением сумм, подлежащих резервированию в III и IV кварталах 2009 г.?

ОТВЕТ: Премирование может производиться.

Премирование руководителей (их заместителей) и главных специалистов (далее — должностные лица) коммерческих организаций, имеющих по итогам предыдущего года убыток от реализации продукции, товаров (работ, услуг), следует осуществлять в порядке, предусмотренном законодательством, по итогам работы за квартал (п.1 постановления Совета Министров РБ от 27.04.2006 № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда», с изменениями).

При этом 30 % начисленной премии резервируется и выплачивается при отсутствии роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) в следующем порядке:

за I и II кварталы — по итогам работы за 1-е полугодие;

за III и IV кварталы — по итогам работы за год.

Д-т 20 и др. — К-т 70 — начислена квартальная премия (70 %);

Д-т 20 и др. — К-т 96 — зарезервировано 30 % премии;

Д-т 96 — К-т 70 — произведено начисление зарезервированной части премии

или

Д-т 20 и др. — К-т 96 — методом «красное сторно» корректируются зарезервированные 30 % премии (проводки составлены редакцией журнала).

Следовательно, в организации, получившей по итогам 2008 г. убыток от реализации продукции, товаров (работ, услуг), может производиться премирование должностных лиц за IV квартал 2009 г. при выполнении за данный период показателей, предусмотренных Положением, после подведения итогов производственно-хозяйственной деятельности в организации с соблюдением требований вышеуказанного постановления № 555.

При этом если в организации по итогам работы за 2009 г. имеется рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг), то зарезервированная часть премии за III и IV кварталы 2009 г. не выплачивается.

Алеся Гараева, главный экономист отдела развития систем оплаты труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь