Исчисление и уплатита НДС от суммы поступившей выручки в прошлом году при другой системе налогообложения

ВОПРОС: Организация в 2009 г. применяла общую систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость (далее — НДС). С 1 января 2010 г. она перешла на упрощенную систему налогообложения (далее — упрощенная система) без уплаты НДС. В 2009 г. были отгружены товары, выручка от реализации которых поступила в 2010 г.

Следует ли в такой ситуации исчислить и уплатить НДС от суммы поступившей выручки?

ОТВЕТ: При переходе с общей системы налогообложения на упрощенную систему без уплаты НДС поступившие после перехода суммы выручки за реализованные до перехода товары (работы, услуги), имущественные права облагаются налогом на добавленную стоимость в порядке и на условиях, применявшихся на дату отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав. При этом указанные суммы НДС не включаются в налоговую базу, облагаемую налогом при упрощенной системе (часть вторая п.3 ст.288 Особенной части Налогового кодекса РБ).

Так как в рассматриваемой ситуации товары были отгружены в период применения общей системы налогообложения с уплатой НДС, то при поступлении выручки от их реализации в период применения варианта упрощенной системы без уплаты НДС следует исчислить и уплатить данный налог. При этом сумма исчисленного НДС не включается в налоговую базу, облагаемую налогом при упрощенной системе.

Сергей Шкирман, экономист