Следует ли полученную из бюджета субсидию включать в базу, облагаемую НДС?

ВОПРОС: Строительная организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость, получила из бюджета субсидию для обновления своей производственной базы. Следует ли полученную сумму средств включать в базу, облагаемую НДС?

ОТВЕТ: При определении налоговой базы налога на добавленную стоимость не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, в т.ч. средства, поступившие из бюджета либо из государственных внебюджетных фондов и использованные по целевому назначению, за исключением средств, поступающих из бюджета либо указанных фондов в качестве оплаты за реализованные плательщиком товары (работы, услуги), имущественные права (п.5 ст.97 Налогового кодекса РБ).

Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС, полученную из бюджета субсидию, использованную по целевому назначению, не учитывает при определении налоговой базы по НДС.

Сергей Шкирман, экономист