Имеет ли право строительная организация не производить отчисления в инновационный фонд Минторга РБ?

ВОПРОС: Строительная организация Республики Беларусь, находящаяся в подчинении Министерства торговли РБ (далее — Минторг РБ), не применяющая особый порядок налогообложения и получения лицензий (внесения в них изменений) (далее — особый порядок), на основании Декрета Президента РБ от 20.12.2007 № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности» (далее — Декрет № 9) осуществляет строительно-монтажные работы в сельской местности для организаций, находящихся в сельской местности. Имеет ли право строительная организация не производить отчисления в инновационный фонд Минторга РБ в 2010 г.?

ОТВЕТ: Имеет.

Плательщиками отчислений в инновационный фонд Минторга РБ являются в т.ч. организации республиканской формы собственности, находящиеся в подчинении Минторга РБ.

Обратимся к Положению «О порядке формирования и использования средств инновационных фондов», утвержденному Указом Президента РБ от 07.12.2009 № 596 «О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационных фондов». Пунктом 5 названного документа установлено следующее. Организации, принимающие участие в формировании инновационного фонда Минторга РБ, не осуществляют отчисления в инновационный фонд:

— в части работ по строительству жилья;

— в части оказываемых населению и субсидируемых из республиканского и местных бюджетов жилищно-коммунальных услуг, услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования в городском пассажирском, пригородном автомобильном и внутреннем водном транспорте;

— в иных случаях, установленных Президентом РБ.

Иные случаи как раз и предусмотрены в т.ч. Декретом № 9.

Рассмотрим норму последнего абзаца подп.1.2 п.1 Декрета № 9 в редакции от 12.08.2008, действовавшей до 1 января 2010 г. Ею было установлено, что организации, осуществляющие деятельность в области строительства, не производят с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2010 г. отчисления в инновационные фонды, образуемые согласно законодательным актам, от себестоимости строительных, в т.ч. ремонтно-строительных, а также специальных и монтажных работ, выполненных в сельской местности для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на применение особого порядка по подп.1.1 п.1 Декрета № 9.

Справочно

На применение особого порядка имеют право организации, филиалы, представительства, иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, и индивидуальные предприниматели, находящиеся (проживающие) в сельских населенных пунктах, при осуществлении в сельской местности деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), за исключением:

— производства подакцизных товаров;

— производства и (или) реализации ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;

— осуществления лотерейной, торгово-посреднической, туристической (за исключением агроэкотуризма), риэлтерской, страховой, банковской деятельности, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности в сфере игорного бизнеса, деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр, а также в рамках простого товарищества и (или) хозяйственной группы.

Такие нормы приведены в подп.1.1 п.1 Декрета № 9.

Таким образом, организации, осуществляющие строительно-монтажные работы в сельской местности для организаций, имеющих право на применение особого порядка, были вправе не производить с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2009 г. отчисления в инновационный фонд Минторга РБ.

С 1 января 2010 г. вступил в силу Декрет Президента РБ от 01.03.2010 № 4 «О внесении изменений и дополнений в декреты Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 9 и от 28 января 2008 г. № 1». Данным Декретом внесены изменения в часть четвертую подп.1.2 п.1 Декрета № 9.

Новая редакция подп.1.2 п.1 Декрета № 9 позволяет организациям, осуществляющим деятельность в области строительства и не применяющим особый порядок, с 1 января по 31 декабря 2010 г. не производить отчисления в инновационный фонд Минторга РБ, если строительные работы выполняются в сельской местности для субъектов хозяйствования, находящихся (проживающих) в сельской местности. При этом не имеет значения, применяют ли эти субъекты хозяйствования особый порядок, как было ранее установлено Декретом № 9.

Рассмотрим нормы Указа Президента РБ от 04.08.2006 № 499 «О некоторых мерах по обновлению основных средств в строительной отрасли». Подпунктом 1.3 п.1 названного Указа определено, что не производятся отчисления в инновационные фонды организациями при осуществлении деятельности в области строительства в части строительных, ремонтно-строительных, а также специальных и монтажных работ на территориях, входящих в пространственные пределы сельсоветов (за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения), от себестоимости этих работ в случаях, установленных Президентом РБ.

Таким образом, строительная организация, не применяющая особый порядок, осуществляющая строительно-монтажные работы в сельской местности для организаций, находящихся в сельской местности, имеет право не производить в 2010 г. отчисления в инновационный фонд Минторга РБ.

Елена Конколович, главный экономист отдела финансов и цен управления финансов, цен, бухгалтерского учета и контроля Министерства торговли Республики Беларусь