Налогообложение абонементов и билетов, приобретенных предприятием

ВОПРОС: Работникам предприятия приобретены абонементы в сауну, фитнес-зал, а также билеты в театр. Следует ли включать суммы, затраченные предприятием на приобретение абонементов и билетов на указанные мероприятия, в налогооблагаемую базу для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ (далее — Фонд)?

ОТВЕТ: Не следует.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы. Такая норма приведена в ст.2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».

Обязательные страховые взносы, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, не начисляются на суммы средств, затраченные нанимателем в связи с участием работников в спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях. Это следует из п.25 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (с изменениями и дополнениями).

Следовательно, суммы, затраченные предприятием на приобретение работникам абонементов в сауну, фитнес-зал, а также билетов в театр, в налогооблагаемую базу для начисления обязательных страховых взносов в Фонд не включаются.

Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь