Нужно ли выписывать расходный кассовый ордер и прикладывать его к платежной ведомости на выдачу зарплаты из кассы?

ВОПРОС: Нужно ли выписывать расходный кассовый ордер и прикладывать его к платежной ведомости на выдачу зарплаты из кассы?

ОТВЕТ: В некоторых случаях не нужно.

Выдача наличных денег из касс юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, привлекающих к предпринимательской деятельности физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, производится по:

— расходному кассовому ордеру формы КО-2, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.03.2010 № 38;

— платежной ведомости с последующим проставлением на ней реквизитов расходного кассового ордера либо приложением расходного кассового ордера на общую сумму выплаченных наличных денег по платежной ведомости (ведомостям) без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

На общую сумму выданных наличных денег по нескольким платежным ведомостям допускается составление одного расходного кассового ордера, дата и номер которого проставляются на каждой из них.

Такие правила установлены в п.28 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 17.01.2008 № 4 (с изменениями и дополнениями).

Валентина Прохожая, экономист