Подлежит ли обложению подоходным налогом разница между остаточной стоимостью автомобиля, состоящего на балансе, и ценой его продажи?

ВОПРОС: Транспортная организация реализовала своему работнику, являющемуся заместителем руководителя, состоящий на балансе бывший в употреблении легковой автомобиль за 5 000 000 руб.

Остаточная стоимость этого автомобиля составляет 4 500 000 руб. Вместе с тем, исходя из информации, полученной из периодических изданий, стоимость аналогичного подержанного автомобиля составляет не менее 6 500 000 руб.

Будет ли в рассматриваемом случае разница между остаточной стоимостью автомобиля и ценой его продажи доходом, подлежащим обложению подоходным налогом? Следовало ли организации заказать оценку у экспертной организации?

ОТВЕТ: У физического лица, купившего автомобиль, отсутствует доход, подлежащий обложению подоходным налогом.

При определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (ст.5 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон о подоходном налоге).

Согласно п.3 ст.6 Закона о подоходном налоге к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

— оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в т.ч. коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика;

— полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе;

— доходы в виде оплаты труда в натуральной форме.

При получении плательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из регулируемых цен (тарифов), а при их отсутствии — из цен (тарифов), применяемых такими организациями и индивидуальными предпринимателями на дату начисления плательщику дохода (п.1 ст.6 Закона о подоходном налоге). Под регулируемой ценой (тарифом) понимается цена (тариф), устанавливаемая соответствующими государственными органами, осуществляющими регулирование ценообразования, или определяемая субъектом ценообразования (юридическим лицом, предпринимателем) с учетом установленных этими органами определенных ограничений (ст.3 Закона РБ от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (далее — Закон о ценообразовании)).

При отсутствии цен (тарифов), применяемых такими организациями и индивидуальными предпринимателями, налоговая база определяется исходя из цен на аналогичные (идентичные) товары (работы, услуги), которые определяются в порядке, установленном постановлением МНС РБ и Минэкономики РБ от 24.01.2006 № 9/10 «Об утверждении Инструкции о порядке определения и документального подтверждения цен (тарифов) на аналогичные (идентичные) товары (работы, услуги)».

В подтверждение цен на аналогичные (идентичные) товары принимается документированная информация об уровне цен на производимые (выполняемые, оказываемые) и (или) импортируемые товары, представляемая производителями (подрядчиками, исполнителями) и (или) импортерами товаров либо информационным республиканским унитарным предприятием «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен», информационно-аналитическим республиканским унитарным предприятием «Центр по ценам» по письменным запросам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а в случае если соответствующая информация от них получена не была, то для подтверждения цен на аналогичные (идентичные) товары могут использоваться периодические и непериодические издания (газеты, журналы, каталоги, справочники, публикации материалов аукционных торгов, биржевых сведений, статистической информации и др.).

Вместе с тем следует отметить, что названный порядок определения стоимости передаваемого имущества применим только в отношении доходов, получаемых физическим лицом в натуральной форме, к которым реализация имущества на возмездной основе не относится (п.3 ст.6 Закона о подоходном налоге).

На основании изложенного и с учетом того, что согласно ст.12 Закона о ценообразовании юридическое лицо, индивидуальный предприниматель имеют право самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении их в соответствии с законодательством о ценообразовании не применяется государственное ценовое регулирование, разница между остаточной стоимостью автомобиля (стоимостью автомобиля согласно информации из периодических изданий) и ценой его реализации не может рассматриваться в качестве объекта налогообложения. Соответственно, у физического лица, купившего автомобиль, отсутствует доход, подлежащий обложению подоходным налогом.

Анна Павлова, экономист
Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт»