Относится ли строительная бытовка к зданиям и (или) сооружениям в целях исчисления и уплаты налога на недвижимость?

ВОПРОС: Относится ли строительная бытовка к зданиям и (или) сооружениям в целях исчисления и уплаты налога на недвижимость?

ОТВЕТ: В соответствии с п.1 ст.2 Закона РБ от 23.12.1991 № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (далее — Закон) объектами налогообложения признаются здания и сооружения, в т.ч. не завершенные строительством, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций.

Для целей обложения налогом на недвижимость:

зданием признается строительная система, состоящая из несущих и ограждающих или совмещенных (несущих и ограждающих) конструкций, образующих наземный (по мере необходимости и подземный) замкнутый объем, предназначенная для проживания или пребывания людей в зависимости от функционального назначения и для выполнения различного вида производственных процессов;

сооружением признается объемная, плоскостная или линейная наземная, надземная или подземная строительная система, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций, предназначенная для выполнения различного вида производственных процессов, хранения имущества, временного пребывания и перемещения людей, грузов. Для целей Закона к сооружениям относятся передаточные устройства — устройства электропередачи и связи, трубопроводы и газопроводы (в т.ч. магистральные), канализационные, водопроводные сети, илопроводы, цементопроводы и иные основные средства, относимые в установленном порядке к передаточным устройствам.

Постановлением Минэкономики РБ от 21.11.2001 № 186, с учетом изменений и дополнений от 07.09.2004 № 208 (далее — постановление № 186), утверждены Временный республиканский классификатор амортизируемых основных средств и нормативные сроки их службы.

В указанном классификаторе приводится перечень основных средств, относимых к зданиям (шифр 1), сооружениям (шифр 2) и передаточным устройствам (шифр 3). Все основные средства, перечисленные в названных группах, соответствуют данному Законом определению «здания и сооружения» и подлежат обложению налогом на недвижимость.

Соответственно при расчете налога на недвижимость в налогооблагаемую базу следует включать все основные средства, классифицируемые согласно постановлению № 186 как здания, сооружения и передаточные устройства.

Таким образом, если упомянутая в вопросе бытовка классифицируется в соответствии с постановлением № 186 как здание или сооружение, то ее стоимость облагается налогом на недвижимость в общеустановленном порядке.

Вера Лебедка, экономист