Расходы на проведение праздничного мероприятия не относятся к начислению пенсии

ВОПРОС: Организация проводит для своих работников праздничное мероприятие (корпоративный вечер).

Являются ли расходы организации на проведение этого мероприятия (аренда и оформление зала для проведения торжественного вечера, праздничный концерт, банкет, цветы, сувениры и подарки работникам организации, участвующим в праздничных конкурсах) объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование?

ОТВЕТ: Не являются.

Объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, кроме выплат, предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ (далее — ФСЗН). При этом на сумму выплат, превышающую 3-кратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются, указанные взносы не начисляются (п.2 ст.7 Закона РБ от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании»).

Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (с изменениями и дополнениями).

На суммы средств, затраченные нанимателем в связи с участием работников в спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях, обязательные страховые взносы, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в ФСЗН не начисляются. Данная норма вступила в силу с 1 января 2009 г. и применяется к выплатам, произведенным начиная с января текущего года (п.25 вышеназванного перечня).

При начислении взносов на профессиональное пенсионное страхование следует также иметь в виду, что профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на рабочих местах, включенных в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации, осуществляется в периоды их непосредственной трудовой деятельности на этих рабочих местах и трудового отпуска (п.2 Положения о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 09.10.2008 № 1490).

Следовательно, на сумму расходов организации, затраченных на проведение праздничного мероприятия (корпоративный вечер), взносы на профессиональное пенсионное страхование не начисляются.

Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь