Каковы особенности вычета НДС при приобретении сырья и основных средств? | Справка-Юрист

Каковы особенности вычета НДС при приобретении сырья и основных средств?

ВОПРОС: Предприятие исчисляет НДС по ставке 18 %.
Каковы особенности вычета НДС при приобретении сырья и основных средств?

ОТВЕТ: Налог на добавленную стоимость принимается к вычету в пределах налога, исчисленного по реализации.

При реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, облагаемых НДС по ставке 18 %, у организации все вычеты производятся одинаково, т.е. нет никакого их распределения. Это самый простой вариант расчета НДС. В данном случае необходимо соблюдать требование Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон об НДС) относительно общей суммы налоговых вычетов.

Сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов. Вычет сумм налога производится в полном объеме:

1) по товарам (работам, услугам), при реализации которых на основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004, подп.1.1 п.1 ст.11 Закона об НДС, иных законодательных актов налогообложение осуществляется по ставке 0 %.

Справочно

Налогообложение производится по ставке 0 % при реализации:

— экспортируемых товаров;

— работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иных подобных работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией экспортируемых товаров;

— экспортируемых транспортных услуг, включая транзитные перевозки, а также экспортируемых работ (услуг) по производству товаров из давальческого сырья (материалов) (подп.1.1 п.1 ст.11 Закона об НДС).

В случае экспорта товаров (работ, услуг) налоговые вычеты производятся в полном объеме при подтверждении в установленном порядке экспорта таких товаров (работ, услуг) и поступлении за них выручки на счета плательщиков в банках Республики Беларусь либо на открытые на основании разрешения Нацбанка РБ счета плательщиков в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, являющихся таковыми в соответствии с законодательством иностранного государства, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь или при ввозе товаров (выполнении работ, оказании услуг) по осуществленным согласно законодательству товарообменным (бартерным) операциям (подп.3.1 п.3 Положения о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397, в редакции Указа Президента РБ от 15.09.2008 № 515 (далее — Положение № 397));

2) по товарам (работам, услугам), облагаемым налогом по ставке 18 % и используемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются налогом по ставке 10 %;

3) у плательщиков, находящихся в процессе ликвидации (прекращения деятельности), а также в связи с прекращением предпринимательской деятельности, не связанной с ликвидацией субъекта, в соответствии с законодательством.

В остальных случаях вычет сумм налога производится нарастающим итогом в пределах сумм налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Приведенный порядок осуществления налоговых вычетов указан в пп.3 и 4 Положения № 397.

Таким образом, если сумма НДС, исчисленная по реализации нарастающим итогом с начала года, составляет, например, 50 000 тыс.руб. и по реализации применяется только ставка НДС в размере 18 %, а сумма налоговых вычетов по товарам, работам, услугам, имущественным правам, включая основные средства и нематериальные активы, отчетного периода с учетом незачетных вычетов на 1 января отчетного года составляет 70 000 тыс.руб., то к вычету принимается только 50 000 тыс.руб.

Олег Бурдюк, аудитор