Повышение тарифной ставки включается в должностной оклад

ВОПРОС: В подп.2.5 п.2 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее — Декрет № 29) предусмотрено повышение тарифной ставки не более чем на 50 %, в п.7 постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 23.03.2009 № 40 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь» (далее — постановление № 40) — до 300 %.

Означает ли это, что тарифная ставка (оклад) может увеличиваться до 350 % и это повышение входит в должностной оклад (тарифную ставку) с 1 сентября 2009 г.?

ОТВЕТ: Оба повышения включаются в тарифную ставку (должностной оклад).

Тарифная ставка (должностной оклад) работников в организации формируется в порядке, определяемом Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 20.09.2002 № 123, в редакции постановления № 40 (далее — Инструкция).

С 1 сентября 2009 г. наниматель с учетом финансового состояния организации может устанавливать работникам повышения их тарифных ставок (тарифных окладов), а также сдельных расценок до 300 % включительно, если больший размер не установлен законодательством (п.7 Инструкции).

Кроме того, в качестве дополнительной меры стимулирования труда могут быть применены повышения тарифных ставок (окладов) до 50 % (при заключении с работниками контрактов) (подп.2.5 п.2 Декрета № 29).

Таким образом, суммарный норматив повышения тарифных ставок (тарифных окладов) работников, предусмотренный названными нормативными правовыми актами, составляет 350 %. Оба повышения входят в тарифную ставку (должностной оклад) работника и, следовательно, при начислении заработной платы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

К повышениям тарифных ставок (тарифных окладов), образующим тарифную ставку рабочих, должностной оклад служащих, следует также относить и повышения для усиления прямой зависимости заработной платы работников от конечных результатов работы подразделения, в котором занят работник:

— до 10 % размеров сдельных расценок за увеличение производства продукции (перевыполнение норм выработки) для рабочих со сдельной оплатой труда;

— до 10 % тарифных ставок присвоенного разряда для рабочих с повременной оплатой труда;

— до 7 % тарифных окладов руководителей, специалистов и других служащих (постановление Совета Министров РБ от 09.11.1999 № 1748 «О дополнительных мерах материального стимулирования высокопроизводительного и качественного труда»).

Мария Ковриго, аудитор