Установлены ли сроки для представления уточненных деклараций?

ВОПРОС: Установлены ли сроки для представления уточненных деклараций?

ОТВЕТ: Не установлены.

Срок для представления уточненной налоговой декларации (расчета) не установлен. Однако сама организация заинтересована в ее скорейшем представлении в налоговый орган, поскольку согласно ст.13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) штрафы за неуплату или неполную уплату плательщиком (иным обязанным лицом) суммы налога, сбора (пошлины) не налагаются, если плательщик (иное обязанное лицо) внес изменения и дополнения в налоговую декларацию (расчет) и уплатил причитающуюся сумму налога, сбора (пошлины) до назначения проверки, в результате которой может быть обнаружена такая неуплата или неполная уплата (по правонарушениям, выявленным в результате камеральной налоговой проверки, — до составления акта проверки). В соответствии с примечанием к главе 13 КоАП днем назначения проверки (кроме камеральной налоговой проверки) является день ознакомления плательщика или его представителя с предписанием на проведение проверки.

Наталья Рощина, экономист