Заполнение налоговой декларации по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий (в вопросах и ответах)

Вопрос: Организация в январе 2010 г. начала производство продукции, цикл изготовления которой превышает 1 месяц. В этом месяце продукция не выпускалась. Поскольку организация представляет отчетность ежемесячно, следует ли ей представлять налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий?

Ответ: Отчетным периодом налога на прибыль признаются:

— для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, — календарный квартал;

— для остальных плательщиков — по их выбору календарный месяц или календарный квартал.

Таким образом, организация самостоятельно избирает периодичность представления отчетности по налогу на прибыль.

С 1 января 2010 г. плательщики налога на прибыль по итогам истекшего отчетного периода представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения (п.4 ст.143 Особенной части Налогового кодекса РБ (далее — НК)).

Плательщик должен заполнять и включать в налоговую декларацию (расчет) только те части, разделы налоговой декларации (расчета) и приложения к форме налоговой декларации (расчету), для заполнения которых у него имеются сведения. Такое правило установлено в п.3 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.12.2009 № 87.

Следовательно, даже если организация не осуществляет деятельности, то она должна представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию, состоящую только из титульного листа и части V «Другие сведения, связанные с налогообложением (справочно)» декларации.

Вопрос: Одним из видов деятельности, который осуществляет организация, является предоставление в аренду производственных помещений. Как следует отразить в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий доходы и расходы, возникающие при сдаче имущества в аренду?

Ответ: В целях бухгалтерского учета доходы от операции по сдаче в аренду имущества включаются в выручку организации и могут отражаться на счете 90 или 91. Основанием этому является Инструкция по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89.

Для целей налогообложения прибыли доходы, получаемые от предоставления имущества в аренду, не считаются выручкой организации, даже если сдача имущества в аренду является ее основным видом деятельности. Этот момент очень важен для заполнения части I «Расчет налоговой базы (валовой прибыли) и суммы налога на прибыль» налоговой декларации.

В целях налогового учета доходы от операции по сдаче в аренду имущества включаются в состав внереализационных доходов. Они отражаются в том отчетном периоде, на который приходится последний день установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата по этой сдаче, но не ранее момента фактической сдачи объекта аренды арендатору (подп.3.15 п.3 ст.128 НК).

Для целей исчисления налога на прибыль арендную плату следует включать во внереализационные доходы независимо от момента ее фактического получения в том периоде, к которому она относится.

В целях бухгалтерского учета расходы по сдаче в аренду имущества отражаются на счете 20 или 91 (в зависимости от порядка отражения выручки). В целях налогового учета такие расходы включаются в состав внереализационных расходов. Расходы по сдаче в аренду имущества отражаются в том отчетном периоде, на который приходится последний день установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата (лизинговый платеж) по этой сдаче (передаче) (подп.3.18 п.3 ст.129 НК).

Вопрос: Как отразить в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий налог на добавленную стоимость, уплаченный с доходов от сдачи имущества в аренду?

Ответ: Для отражения НДС, уплаченного с доходов от сдачи имущества в аренду, могут подойти стр.3 и 4.2 части I декларации. Однако в стр.3 отражаются налоги и сборы, уплачиваемые согласно установленному законодательными актами порядку из выручки, полученной от реализации произведенных товаров (работ, услуг); товаров приобретенных; имущественных прав; ценных бумаг. Поэтому в стр.3 указанной налоговой декларации нельзя отражать НДС, уплаченный с доходов от сдачи имущества в аренду. Его следует отразить в стр.4.2 «Внереализационные расходы» налоговой декларации.

Вопрос: Как отразить в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий налог на недвижимость, исчисленный по зданиям и сооружениям, сдаваемым в аренду?

Ответ: С 1 января 2010 г. в порядке отражения налога на недвижимость в целях налогового учета произошли существенные изменения. С указанной даты суммы налога на недвижимость включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, кроме сумм налога на недвижимость, исчисленных со стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства (ст.190 НК). В НК нет исключений для налога на недвижимость по зданиям, сдаваемым в аренду. Данный налог необходимо отразить в стр.2 «Затраты по производству и реализации произведенных товаров (работ, услуг); товаров приобретенных; имущественных прав; ценных бумаг, учитываемые при налогообложении; покупная стоимость товаров приобретенных; цена приобретения ценных бумаг» части I налоговой декларации.

Вопрос: Организация приобрела основное средство в феврале 2010 г. Планирует использовать льготу по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений. В новой форме декларации (расчете) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий предусмотрено 2 строки для отражения льготируемой прибыли. Как следует отразить указанную льготу в декларации (расчете) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий?

Ответ: Действительно, до 2010 г. все льготы по налогу на прибыль в налоговой декларации отражались одной строкой.

С 2010 г. в разделе I налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий льготы по налогу на прибыль разделили на 2 группы.

По стр.11 декларации отражается прибыль, предоставление льгот по которой зависит от характера реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и (или) характера внереализационных доходов. Это прибыль:

— организаций от изготовления протезно-ортопедических изделий (в т.ч. стоматологических протезов), средств реабилитации и обслуживания инвалидов;

— исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев;

— организаций, использующих труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50 % от списочной численности в среднем за отчетный период, кроме прибыли, полученной от торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности;

— организаций от реализации произведенной ими продукции растениеводства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства;

— организаций, полученная от производства продуктов детского питания, и т.п.

При налогообложении прибыли льготируется не только прибыль, зависящая от характера реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и (или) характера внереализационных доходов. Льготированию подлежит также прибыль, которая зависит от характера ее использования. Например, прибыль, направленная на финансирование капитальных вложений, не зависит от того, при реализации какой продукции или услуг она получена.

Льготируемая прибыль, которая не зависит от характера реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и (или) характера внереализационных доходов, а относится к деятельности организации в целом и (или) ее прибыли в целом, отражается по стр.12.

К таким льготам, в частности, относится освобождение от обложения налогом на прибыль прибыли:

— организаций, направленной на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели;

— организаций (в размере не более 5 % валовой прибыли), переданной зарегистрированным на территории РБ бюджетным организациям здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, физкультуры и спорта или использованной на оплату счетов за приобретенные и переданные указанным организациям товары (работы, услуги), имущественные права.

Таким образом, в ситуации, приведенной в вопросе, указанная льгота по налогу на прибыль должна быть отражена в стр.12.

Порядок применения 2 групп льгот имеет одну особенность. Она заключается в следующем. При заполнении декларации в 2010 г. организация сможет получить льготу по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, только в том случае, если на финансирование капитальных вложений была направлена прибыль, облагаемая налогом. Прибыль, освобожденная от налогообложения, при направлении ее на финансирование капитальных вложений льготироваться не будет.

Вопрос: Общая сумма прибыли организации за I квартал 2010 г. составляет 200 млн.руб., в т.ч. 135 млн.руб. прибыли получено от производства продуктов детского питания. На финансирование капитальных вложений направлено 85 млн.руб. Организация представляет отчет по налогу на прибыль ежеквартально. По итогам II квартала получена прибыль в размере 260 млн.руб. Может ли организация в полной мере использовать льготы в размере 220 млн.руб.?

Ответ: Если до конца года организация получит облагаемую налогом прибыль в размере не менее 85 млн.руб., то она сможет полностью воспользоваться льготой по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений.

Илья Петров, экономист